image.jpg

Derginin Adı: European Researcher
Cilt: 2014/14
Sayı: 74
Makale Başlık: Use of Synonymic Rows in Russian and Georgian Prose (A. Chekhov and D. Kldiashvili’s Stories Case Study)
Makale Alternatif Dilde Başlık: Alternatif dilde başlık bulunmamaktadır. There is no article title in another language.)
Makale Eklenme Tarihi: 15.11.2015
Okunma Sayısı: 1
Makale Özeti: Lexicology research is topical nowadays. In this context synonymic vocabulary is worth studying. The subject of our research is synonymic rows, having common features, used by the writer together, in one particular context and staying within the line. Anton Chekhov and David Kldiashvili have managed to create highly artistic literary works by rich synonymic resources of Russian and Georgian languages and correct selection of words and phrases.
Alternatif Dilde Özet: Исследования в области лексикологии сегодня весьма актуальны. В этом отношении особого внимания заслуживает синонимическая лексика, так как обилие синонимов является показателем богатства и выразительности любого языка, в том числе русского и грузинского языков. Русский и грузинский языки богаты синонимами, синонимические ряды часто состоят из четырѐх-пяти членов, а то и больше. Следует отметить, что составители словарей синонимов используют различные критерии их выделения. Это приводит к тому, что синонимические ряды различных лексикографов часто не совпадают. Причина таких разночтений кроется в неодинаковом понимании сущности лексической синонимии. (1, 40). Богатство и выразительность синонимов как в русском, так и в грузинском языке создаѐт неограниченные возможности для их целенаправленного отбора и употребления в речи. Писатели, работая над языком своих произведений, придают особое значение синонимам, которые делают речь точной и яркой (1, 44). Из множества близких по значению слов автор использует то единственное, которое в данном контексте станет наиболее оправданным. Семантические синонимы обогащают речь, делают еѐ прозрачной и выразительной.

PDF Formatında İndir

Download PDF